Статья в газете «Край Смолевичский»

87827852d54833c9b0fbcf89b4544b9cСтатья в газете «Край Смолевичский»
Опубликовано 12.12.2013
Духовный ориентир
Молодой приход – большие планы
Православный приход в поселке Усяж появился два года назад. C тех самых пор у местных жителей наконец-то появилась возможность молиться, преклонять колени, делиться с Творцом своими бедами и благодарить за радости, не выезжая за пределы собственного поселка. Чтобы подробнее узнать о приходской жизни, ее проблемах и планах на будущее, мы встретились с настоятелем прихода Свято-Введенского храма пос. Усяж священником Димитрием Борисовым.
– Все начиналось с кружка «Воскресение», в рамках работы которого мы встречались c сельчанами в местном клубе. Затем была создана инициативная группа по созданию нового прихода. Группа православных энтузиастов обратились с прошением к Митрополиту Филарету, получила согласие. И с 2011 года в поселке появился приход и начали проходить богослужения под моим руководством. Торфобрикетный завод выделил нам под церковь помещение – небольшую комнатку. Многое мы с прихожанами делали здесь буквально своими руками. Утварь и иконы, которые должны быть в любом храме, постепенно приобретались на пожертвования. Сегодня практически все необходимое для богослужений есть и службы проходят регулярно.
Одна из главных задач сегодня – строительство храма. Над этим мы трудимся. Уже есть предварительно выделенный под строительство участок земли, идет работа над проектом. Сначала планируем построить небольшую часовню, а затем и сам храм. Кроме того, мы хотели бы построить часовню на усяжском кладбище, чтобы поминовение усопших начиналось с молитвы, а не с рюмки, как, к большому сожалению, это часто бывает. Ведь по христианским традициям православный христианин вводится в храм с детства через крещение, так и когда он отходит в мир иной, он тоже должен пройти через храм.
И хоть строительство храма – эта главная забота для прихода, но под Церковью не стоит понимать только помещение для богослужений. Мы трудимся не только над созданием здания церкви, но и над тем, чтобы в него было кому прийти. Приход должен стать духовным центром. По статистике в нашей стране абсолютное большинство людей – православные христиане, но по факту многие знают о вере очень мало, вспоминая о ней только на крестинах или венчании. Надо сказать, что наш приход постоянно численно увеличивается. Люди стали больше задумываться о смысле жизни. Чувствовать, что для духовного возрождения, становления семьи, выбора правильного пути нужно нравственное начало.
Мы нашли общий язык с директором Усяжской средней школы и сегодня проводим большую работу с детьми. Состоялось уже не одно наше совместное мероприятие. К слову, ребята проводили праздничный утренник на Рождество, на Пасху они подготовили музыкальную сценку. И сегодня наше сотрудничество со школой продолжается.
Есть у нашего молодого прихода и проблемы. Одна из самых острых – проблема с церковным хором. У нас нет постоянных певчих, а священник без хора службу не проведет, ведь хор настраивает верующих на молитву. На великие праздники я стараюсь привозить профессиональных исполнителей из Елизаветинского монастыря, но эта мера временная.
Кроме того, у нашего прихода есть сайт (//usyazh-church.cerkov.ru/), которым я занимаюсь по мере возможности. На сайте есть рубрика «Вопрос священнику», есть расписание богослужений, есть ссылки на популярные православные СМИ, но есть и много недостатков. Если кто-то захочет нам помочь в ведении сайта, мы с радостью примем и эту помощь.
Кроме того, нужно понимать, что все работы по строительству храма финансируются только за счет пожертвований. Это создает определенные трудности. Мы обращаемся ко всем, кто может внести свою посильную лепту в строительство храма в поселке Усяж, ко всем, кому не безразлична эта идея. Бог не нуждается в новом храме, в нем нуждаемся мы! Всю необходимую информацию о том, как связаться с настоятелем прихода, можно найти на сайте прихода. Будем рады любому виду помощи.
Записала Виктория ЖИЛЯКОВА.