Паломническая поездка в Всехсвятский храм-памятник города Минска.

В этом году погода нам преподносит различные сюрпризы. Вот и сейчас во второй половине октября стоит не по-осеннему тёплая погода. Используя такой дар мы решили съездить на экскурсию с ребятами, посещающим факультатив «Основы Православной Культуры», нашей Усяжской школы. В этот раз дорога привела нас в Минский храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, расположен он  на пересечении улиц Калиновского и Всехсвятской.

Его краткая история: «Первый камень в основание храма-памятника в 1991 году заложил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В 1996 году при участии Президента Беларуси Александра Лукашенко и митрополита Минского и Слуцкого Филарета здесь была заложена капсула с памятной грамотой с воззванием к потомкам. В 2005 году был утверждён проект «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем». Начало строительства храма-памятника – лето 2006 года. Осенью того же года состоялось освящение колоколов, для участия в церемонии приезжал Александр Лукашенко. В конце 2007 года безымянная улица, на которой находится храм, получила название Всехсвятская: она соединяет кольцевую дорогу со строящимся храмом. 2 октября 2008 года были воздвигнуты купола на храм-памятник. В присутствии высокопоставленных гостей настоятель прихода митрофорный протоиерей Феодор Повный совершил освящение трёх куполов, которые были вознесены на храм. 2 июля 2010 года в крипте храма-памятника состоялась церемония захоронения останков трёх неизвестных солдат, павших в сражениях трёх войн: Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны и Великой Отечественной войны.Храм был освящен 14 октября 2018 года патриархом Кириллом.»

Экскурсовод любезно провела нас в храм Всех святых (тут можно фотографировать), рассказала о вехах строительства храма, росписи храма.

Во дворе мы подошли к фонтану Моисея послушали про историю его открытия. Жаль, что фонтан уже отключен на холодный период! После спустились в крипту Всехсвятского храма.

 

Крипту открывают тяжёлые (более 1 тонны) двери, символизирующие человеческое горе, — «Слёзы Беларуси». В основе композиции 6-ти клейм – символы событий и мест, особо отмеченных в истории Беларуси высочайшим героизмом и страданиями народа.В основу композиции дверей положены венки. Объединяющим мотивом является объемный элемент — слеза и одновременно пламя свечи, как светлая печаль и вечная жизнь. В центре каждой слезы – фрагмент событий из истории страны. Сюжетную композицию дверей венчает изображение ангела, осеняющего вход в Крипту цветами. Изречение, взятое из Апокалипсиса, выражает духовную мысль о том, что отдавший душу за други своя свят у Бога, а именно: «Отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе..». Крипта представляет собой группу помещений, образующих единое пространство в нижней подалтарной части Храма-Памятника. Помещение-усыпальница. Здесь расположены ниши (их восемь), в  3-х из которых которых захоронены прошедшие археологическую и антропологическую экспертизу останки воинов трех отечественных войн: по центру – Великой Отечественной войны 1941-1945гг., слева – Первой мировой войны 1914-1917 гг., справа – Отечественной войны 1812 г. Центральное помещение. Стены помещения с северной и южной стороны имеют зеркальное архитектурное и декоративное решение. В них встроены мемориальные ниши для хранения в хрустальных сосудах земли с мест исторических сражений и захоронений   с мест гибели белорусов отечеству нашему послуживших со всего мира.  В Храм-памятник будет приноситься земля из очередного одного места планеты, где когда-то пролилась белорусская кровь или покоятся останки предков современных белорусов. Углубления в стенах закрыты пластинками из оникса. Уникальные узоры каждой из них ассоциируется с неповторимостью человеческих судеб.

После крипты мы подошли к  деревянному храму в честь Святой Живоначальной Троицы. На улице экскурсовод рассказала нам о истории и особенностях этого храма. Храм служебный и внутри экскурсии проводить и фотографировать не приветствуется, по этому каждый из нас зашёл в храм что бы помолится и приобрести что ни будь на память в церковной лавке.

После этого мы отправились в обратный путь увозя с собой  не только сувениры но и новые впечатления от увиденного и услышанного в великолепном храме памятнике во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Благодарим экскурсовода и всех трудящихся в этом храме за их работу на ниве просвещения и сохранения   памяти нашего народа.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *