Межъепархиальные Борисовско-Слуцкие региональные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» состоялись в Марьиной Горке

7 декабря 2018 года при организационной поддержке Минского областного и Пуховичского районного исполнительных комитетов в городе Марьина Горка состоялись межъепархиальные Борисовско-Слуцкие региональные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

В состав президиума Чтений вошли: Иван Станиславович Маркевич, заместитель председателя Миноблисполкома; Татьяна Николаевна Хмель, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома; Татьяна Валентиновна Апранич, начальник управления образования Миноблисполкома; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; Александр Георгиевич Ласевич, первый заместитель председателя Пуховичского районного исполнительного комитета; Александр Васильевич Бройко, руководитель общественного объединения «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой»; протоиерей Сергий Башкиров, руководитель отдела образования и катехизации Борисовской епархии.

Участие в форуме приняли представители руководства всех районов, входящих в состав Борисовской и Слуцкой епархий: заместители председателей райисполкомов по идеологии и главы отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Работу Чтений предварил молебен в храме святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка.

Затем участники форума направились в районный центр культуры, где ознакомились с выставками методической и духовной литературы, работами юных художников — победителей конкурса «Красота Божьего мира», мастер-классами.

На пленарном заседании с приветственными словами выступили: Иван Станиславович Маркевич, епископ Вениамин, епископ Антоний, Александр Георгиевич Ласевич.

Свои доклады представили:

— протоиерей Владимир Башкиров, заведующий кафедрой богословия Института теологии БГУ, доктор богословия — «Христианские писатели о воспитании детей»;

— Марина Александровна Можейко, заведующая кафедрой философии и методологии гуманитарных наук БГУКИ, доктор философских наук — «Христианские ценности в мировоззрении современной молодежи: проблема веры и доверия к миру»;

— Александр Александрович Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси, кандидат культурологии — «Патэнцыял навукова-праектнай дзейнасці моладзі».

Продолжились Чтения в секционном формате.

Борисовскую епархию в составе руководства секций представили:

• Секция «Церковь и молодежь».

Руководитель епархиального отдела по делам молодежи протодиакон Сергий Керко; заместитель руководителя Щербицкий Артур Александрович.

• Секция семейного воспитания и дошкольных учреждений.

Клирик кафедрального собора Воскресения Христова г.Борисова иерей Игорь Васько; руководитель областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию ГУО «УПК ясли-сад средняя школа №24 г.Борисова» Владимир Сергеевич Вятский.

• Секция учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи, социально-педагогических учреждений.

Руководитель Общественного объединения «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой» Александр Васильевич Бройко; благочинный Первого Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило.

• Секция учреждений культуры.

Заместитель директора ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х.Колодеева» Галина Михайловна Слесаренко;

клирик храма Рождества Христова г.Борисова иерей Григорий Барашко.

• Секция «Церковь и армия».

Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Борисовской епархии, благочинный 1-го Пуховичского церковного округа протоиерей Александр Целков.

• Секция «Церковь и СМИ».

Благочинный Смолевичского церковного округа, пресс-секретарь Борисовской епархии иерей Иоанн Ясюкевич; заместитель пресс-секретаря Борисовской епархии протоиерей Евгений Шваб; администратор официального сайта Борисовской епархии Климкович Александр Павлович.

• Секция «Опыт сотрудничества с учреждениями здравоохранения».

Преподаватель акушерства и гинекологии ГУО «Борисовский медицинский колледж» Светлана Фоминична Мозгунова; клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Димитрий Дорошенко.

В работе Чтений приняли участие благочинные церковных округов Борисовской епархии, помощники благочинных, руководители и сотрудники епархиальных отделов.

Подытожил работу межъепархиальных Борисовско-Слуцких региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» руководитель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа протоиерей Сергий Башкиров.

В завершение мероприятия был принят итоговый документ.

Источник информации: http://borisoveparhia.by/novosti-blagochiniy/mezheparkhialnye-borisovsko-sluckie.html