Беседа со старшеклассниками в школе а.г. Курково.

21 февраля иерей Дмитрий Борисов настоятель прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы п. Усяж встретился с учащимися 8-11 классов общеобразовательной школы а.г. Курково.

 

В беседе  старшеклассникам  было рассказано  об истории церкви в Смолевичском крае, о влиянии события «Крещения Руси» и христианства, на культуру и мировоззрение нашего народа. Из историко-статистического описания Минской епархии составленном ректором Минской Духовной Семинарии архимандритом Николаем в 1864 году зачитаны выписки о часовнях и храмах находившихся в селах ныне Усяжского сельсовета. О их основателях, содержании и прихожанах.

Так же было рассказано о жизни и мученическом подвиге священномучеников, совершавших своё служение на территории современного Смолевичского благочиния- сщмч. Димитрии Плышевском,  сщмч. Владимире Зубковиче,  сщмч. Иоанне Пашине и сщмч. Василии Измайлове.

 

 

В конце беседы, отцом Дмитрием, подчеркнута важность для молодёжи знать и изучать историю своего народа, региона, своего государства.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *