4 февраля в Смолевичах прошло празднование 80-летия со дня кончины священномучеников Владимира Зубковича и Димитрия Плышевского, совершавших свое служение в городе.

4 февраля в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской   прошли  празднование  посвященные 80-летия со дня кончины священномучеников Владимира Зубковича и Димитрия Плышевского, совершавших свое служение в Смолевичах. Священники засвидетельствовали свою веру в Бога мученической смертью в 1938 году, и причисленые  к лику святых.

Начались празднования с Божественной литургии в храме в честь Минской иконы Божией Матери , которую возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в сослужении духовенства Смолевичского благочиния. По окончании литургии состоялось прославление новомучеников и исповедников Российских, убиенных в период страшных гонений на Русскую Православную Церковь.

 

 

 

 

 

 

При стечении многочисленных  прихожан и паломников  Преосвященный владыка Вениамин освятил мемориальную доску в честь священномучеников Владимира Зубковича и Димитрия Плышевского, установленную на фасаде храма.

 

 

 

 

 

Затем праздничные мероприятия переместились в стены городского Дома культуры. В рамках торжеств в фойе ГДК прошла выставка «Новомученики Борисовской епархии». В начале праздничного концерта был представлен  видеосюжет, из которого зрители подробнее узнали о мученическом пути священников Владимира Зубковича и Димитрия Плышевского.

Венчали концертную программу духовные песнопения в исполнении праздничного хора прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Озерицкая Слобода под управлением Ольги Ясюкевич.

 

 

 

Источник:     http://borisoveparhia.by/smolevichskoe-blagochinie/4-fevralya-v-smolevichakh-proshlo-prazdnov.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *