Паломническая поездка в Свято-Елизаветинский монастырь г. Минска

 11 января, во дни праздника Рождества Христова, приход храма Введения во храм Пресвятой Богородицы п. Усяж  Смолевичского р-на организовал паломническую поездку, для учащихся факультативного курса «Основы православной культуры» общеобразовательной школы п. Усяж в Свято — Елизаветинский монастырь г. Минска. Экскурсию сопровождал настоятель прихода иерей Димитрий Борисов.

В ходе экскурсии дети познакомились с историей возникновения обители и современной жизнью монастыря и сестричества, мастерских и подворий. Посетили храмы Святителя Николая Чудотворца, в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, храм в честь иконы Божией Матери «Державная» и крестильный храм в честь Царственных Страстотерпцев. Прикоснулись к мощам Святых пребывающим в храме, поставили свечи и помолились за своих близких.

 

 

 

 

 

 

Во дворе у праздничного вертепа все дружно спели Рождественскую колядку: «Рождество Христово Ангел прилетел…..».

 

Посетили стекольную мастерскую, где деток очаровало большое количество, сделанных с любовью, разнообразных изделий из цветного стекла.  В трапезной «Дома паломников» пообедали вкусной монастырской пищей.

 

 

 

Так же побывали на открывшемся в этот день IV Международном Рождественском фестивале батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» и посмотрели кукольный спектакль.

 

 

 

 

Много интересного и полезного узнали дети на экскурсии по монастырю, получили незабываемые впечатления от посещения кукольного фестиваля и каждый приобрёл себе подарок в церковной лавке, чтоб подольше сохранить воспоминания об этой поездке в Светлые дни праздника Рождества Христова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *